事实:股市如此疯狂,公司从股票投资中获得的投资收益是否要缴纳企业所得税?

问:纳税人咨询:我公司是否必须为从股票投资中获得的投资收益(少于一年)缴纳公司所得税?

回答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院第512号令)第83条:“如第26条所述《企业所得税法》中的(二))在线股票配资,在符合条件的居民公司中的股息,奖金和其他股权投资收益,是指直接在其他居民公司中投资的居民公司获得的投资收益。第26条[二)和([第三)项中提到的股息,红利和其他股权投资收入不包括连续持有居民公司的公开发行和上市股票少于12个月而获得的投资收入。”

因此,贵公司从持有股票中获得少于12个月的投资收益需要包括在计算公司所得税中。

问:投资型企业没有营业收入公司炒股后的收益应交哪些税,只有投资收入。可以根据投资收益计算相关费用的扣除额吗?例如,可以将营业娱乐费用扣除为发生额的60%公司炒股后的收益应交哪些税,但不超过投资收益的5‰吗?

答案:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条,企业发生的与生产经营活动有关的商业娱乐支出,应扣除其发生额的60%。 ,但最高金额不得超过当年(营业)收入的5‰。

此外,根据《国家税务总局关于实施企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第八条的规定,从事股权投资业务的公司(包括集团公司总部,风险投资企业等),被投资企业分配的股利,奖金和股权转让收入配资平台,可以按照规定的商务娱乐扣除限额的比例计算。

因此,从事股权投资业务的公司发生的商业娱乐费用应扣除其发生额的60%,但最高不得超过当年投资收益的5‰。

本文来自网络,不代表7号配资在线立场,转载请注明出处:http://www.dg-mg.com/3405.html

作者: 股票配资

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注